Медицинский центр

АКАДЕМИЯ

Инфекции передающиеся половым путем

Урогенитальный хламидиоз является широко распространённой инфекцией, передаваемой половым путём (ИППП). Возбудителем является  Chlamydia trachomatis. Для диагностики урогенитальной хламидийной инфекции рекомендованы молекулярно-биологические методы исследования, направленные на обнаружение специфических фрагментов ДНК и \ или РНК C. Trachomatis. Сам факт обнаружения микроорганизма у пациента или его полового партнёра является показанием к проведению лечения всех половых партнёров. Последствия урогенитального хламидиоза при своевременно не диагностированных и не леченных формах достаточно опасны как для мужчин, так и для женщин. Ежегодно в Европе регистрируют около 1 млн. случаев сальпингитов, из них 600 тыс. хламидийной этиологии; в 120 тыс. случаев инфекция приводит к так называемому механическому бесплодию; каждый новый эпизод обусловленного хлакмидиями воспаления в несколько раз увеличивает вероятность вторичного бесплодия. Именно поэтому основной задачей антибактериальной терапии является полная эрадикация возбудителя. Только применение высокоэффективных и безопасных антибактериальных препаратов способно предотвратить осложнения и предупредить инфицирование других лиц. Установление излеченности хламидийной инфекции на основании культурального метода исследования и методов амплификации РНК проводится через 14 дней после окончания лечения, на основании методов амплификации ДНК (ПЦР) – не ранее чем через месяц после окончания лечения. При отрицательных результатах обследования пациенты дальнейшему наблюдению не подлежат.

Урогенитальные заболевания, вызванные Mycoplasma genitalium.

В настоящее время многочисленными эпидемиологическими и экспериментальными исследованиями доказано, что M.genitalium  является абсолютным патогеном. К основным клиническим показаниям  для обследования на  M. genitlium относятся: клинические и \или лабораторные признаки уретрита\цервицита; кроме того, у мужчин клинические симптомы эпидидимита, простатита, а у женщин – клинические симптомы воспалительных заболеваний органов малого таза; перинатальные потери, бесплодие в анамнезе и т.д. Показанием к проведению лечения является идентификация M.genitalium с помощью молекулярно-биологических методов исследования у пациента или у его полового партнёра. Цели лечения: эрадикация  M.genitalium ; клиническое выздоровление; предотвращение развития осложнений; предупреждение инфицирования других лиц. Лечение беременных с заболеваниями, вызванными M. genitalium, осуществляется на любом сроке беременности антибактериальными препаратами с учётом их влияния на плод при участии акушеров- гинекологов. Установление излеченности заболеваний, вызванных M.genitalium, на основании методов амплификации РНК проводится через 14 дней после окончания лечения, на основании методов амплификации ДНК (ПЦР) – не ранее чем через месяц после окончания лечения. При отрицательных результатах обследования пациенты дальнейшему наблюдению не подлежат.

Урогенитальные заболевания, вызванные Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis.

Ureaplasma spp. И  Mycoplasma hominis являются условно-патогенными микроорганизмами.  При определённых условиях они способны вызывать уретрит у мужчин( U.urealynicum), а также цервицит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза и послеродовые, послеабортные осложнения у женщин. Показаниями к обследованию на Ureaplasma spp. и Mycoplasma hominis служат, прежде всего, наличие клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса органов урогенитального тракта при отсутствии истинно-патогенных микроорганизмов, а также наличие бесплодия, невынашивания беременности и перинатальных потерь в анамнезе.  Для верификации диагноза заболеваний, вызванных  Ureaplasma spp. И  Mycoplasma hominis , используются результаты культурального или молекулярно-биологических методов исследования. Лечение назначается при наличии клинико-лабораторных признаков инфекционно-воспалительного процесса, при котором не определены другие, более вероятные возбудители. При выявлении Ureaplasma spp. и\или  Mycoplasma hominis в количестве < 104 КОЕ(ГЭ)/мл(г) и в отсутствие клиническихи и\или лабораторных признаков воспалительного процесса мочеполовой системы лечение не проводится. Однако даже при отсутствии клинических проявлений обследование на Ureaplasma spp. и  Mycoplasma hominis и необходимое лечение назначается донорам спермы и пациентам при проведении репродуктивных технологий (ЭКО, амниоцентез, биопсия ворсин хориона).Цели лечения: клиническое выздоровление; ликвидация лабораторных признаков воспаления; предотвращение развития осложнений. Эрадикация Ureaplasma spp. и  Mycoplasma hominis не является требованием к результатам лечения. Контроль излеченности заболеваний, вызванных Ureaplasma spp. и  Mycoplasma hominis проводится на основании микроскопического исследования клинического материала из уретры, влагалища и цервикального канала ( для оценки лабораторных признаков воспалительного процесса), культурального метода исследования и методов амплификации РНК – через 14 дней после окончания лечения, на основании методов ДНК (ПЦР) – не ранее чем через месяц после окончания лечения.